2000– Prima edizione

Vincitori: 

Narrativa – Maurizio Braucci (“Il mare guasto”); Poesia – Mario Baudino (“Colloqui con un vecchio nemico”).

Finalisti: 

Luigi Pintor, Valerio Aiolli, Antonella Anedda, Giacomo Trinci, Francesco Margani, Valerio Vallini.

Premio “Ombra della memoria”: Mino Orzalesi

2002- Seconda edizione

Vincitori: 

Narrativa – Bruno Arpaia (“L’angelo della storia”); Poesia – Giacomo Trinci (“Resto di me”) 

Finalisti: 

Luigi Pintor, Domenico Starnone, Romana Petri, Ugo Barbara, Tiziano Broggiato, Mariella Bettarini, Danele Bollea, Alessandro  Agostinelli

Premio “Ombra della memoria”:  Mario Soldati

2004 – Terza edizione

Vincitori:

Narrativa – Francesca Duranti (“L’ultimo viaggio della Canaria”); Poesia – Umberto Piersanti (“Nel tempo che precede”)

Finalisti:

Giuliano Scabia, Roberto Carifi, Gianni D’Elia, Loretto Rafanelli, Pino Cacucci, Renzo Modiano, Francesco Roat, Paolo Ruffilli.

Premio “Ombra della memoria”:   Luciano Bianciardi

2006 – Quarta edizione

Vincitori:

Narrativa – Renzo Modiano (“Di razza ebraica”);  Poesia – Alba Donati (“Non in mio nome”)

Finalisti:

Amineh Pakravan, Bomboo Hirst, Franco Brogi Taviani, Alberto Cartoni, Giancarlo Pontiggia, Salvatore Smedile, Anna Buoninsegni, Tomaso Pieragnolo

Premio “Ombra della memoria” :   Mario Giustarini

2008 – Quinta edizione

Vincitori:

Narrativa – Carla Carloni Mocavero (“La casa di Amalia”, Ibiskos); Poesia – Loretto Rafanelli (“Il tempo dell’attesa”, Jaka Book)

Finalisti:

Silvia Bre, Tiziano Broggiato, Gianni D’Elia, Fabrizio Dall’Aglio, Roberto Ferrucci, Paolo Nori, Roberto Carifi, Antonio Pascale

Premio “Ombra della memoria” :  Ottiero Ottieri  

2010 – Sesta edizione

Vincitori:

Narrativa – Paolo Rossi (“Gerbert”, ETS);  Poesia – Claudio Damiani (“Sognando Li Po”, Marietti)

Finalisti: 

Gad Lerner, Marino Magliani, Alfredo Chiappori, Antonella Sbuelz Carignani, Daniele Bollea, Paolo Maccari, Massimo Scrignoli, Antonio Riccardi

Premio “Ombra della memoria”: Lucio Mastronardi

2012 – Settima edizione

Vincitori:

Narrativa – Marco Presta (“Un calcio in bocca fa miracoli”, Einaudi); Poesia – Giovanni Fierro (“Il riparo che non ho”, Le voci della luna)

Finalisti: 

Romana Petri, Giorgio Fontana, Laura Pugno, Ermanno Cavazzoni, Donatella Bisutti, Giuseppe Grattacaso, Cristina Alziati, Francesco Macciò

Premio “Ombra della memoria”:Paolo Volponi

2014 – Ottava edizione

Vincitori:

Narrativa – Maria Rosa Cutrufelli (“I bambini della ginestra”, Frassinelli); Poesia – Tiziano Broggiato (“Città alla fine del mondo”, Jaca Book)

Finalisti: 

Pier Luigi Cappello, Stefano Valenti, Serena Penni, Stefano Tofani, Fabiano Alborghetti, Giuseppe Grattacaso, Massimo Daviddi, Paolo Maccari.

Premio “Ombra della Memoria”:Antonio Tabucchi

2016- Nona edizione

Vincitore: Pino Corrias (“Dormiremo da vecchi”, Chiarelettere)

Finalisti: Paolo Di Paolo, Michele Cecchini

Premio “Ombra della Memoria”: Beppe Fenoglio

2018– Decima edizione

Vincitore:  Alberto Prunetti (“108 metri”, Laterza)

Finalisti:   

Angelo Ferracuti (“Addio – Il romanzo della fine del lavoro”, Chiarelettere)

Enrico Palandri (“L’invenzione  di se stesso”, Bompiani)

Premio “Ombra della memoria”: Umberto Carpi

2022 – Undicesima edizione

Premio Speciale, vincitore e Premio “Ombra della memoria”: Giuliano Scabia (Il ciclista prodigioso”, Einaudi)

2024 – Dodicesima edizione

Finalisti:

Tiziano Scarpa (“La verità e la biro”, Einaudi), Dario Ferrari (“La ricreazione è finita”, Sellerio), Agnese Pini (“Un autunno d’Agosto”, Chiarelettere).